Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

646 скважин пробурено при сервисном сопровождении отработки долот «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2021 году

18 февраля 2022
646 скважин пробурено при сервисном сопровождении отработки долот «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2021 году

В 2021 году с привлечением долотного сервиса «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» было пробурено 646 нефтяных и газовых скважин. Суммарная проходка превысила 1,9 млн м.

Наклонно-направленные скважины составили 60% от общего объёма, 38% пришлось на горизонтальные скважины и 2% – на вертикальные скважины и бурение боковых стволов (ЗБС). Наибольшая часть высокотехнологичных проектов с применением долот компании была реализована в Западной и Восточной Сибири, Республике Коми, Пермском крае и Поволжье.

Всего с 2010 по 2021 год собственными долотами «ИСК «ПетроИнжиниринг» (в том числе, под торговой маркой PetroBits™) пробурено 5738 скважин общей протяженностью более 15,7 млн м.

«В 2021 году мы приступили к реализации  стратегически важного для России проекта на Бованенковском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам газа. В рамках контракта с «Газпром Бурением» ИСК в течение трёх лет будет оказывать инженерно-технологическое сопровождение при бурении 153 наклонно-направленных скважин с применением собственных винтовых забойных двигателей (ВЗД), буровых долот PDC, телеметрических систем и программного комплекса обработки электронных данных (MWD), включая гамма-каротаж. Также в прошедшем году мы начали оказание услуг при бурении параметрической скважины Канандинская в Красноярском крае, расширив таким образом своё присутствие в Восточной Сибири. В рамках наших международных проектов в 2021 году мы приступили к опытно-промышленным испытаниям собственных долот PetroBits™ в Омане». Подтверждением качественной работы долотного подразделения компании стало признание «ИСК «ПетроИнжиниринг» по итогам года лучшей российской нефтесервисной компанией в номинации «Долотный сервис», – прокомментировал генеральный директор ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

«Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» является интегратором инженерных сервисных услуг в сфере бурения нефтяных и газовых скважин. Компания осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, сопровождение буровых растворов, цементирование и крепление скважин, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и бурового инструмента, а также отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске и Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья и Восточной Сибири, собственную научно-исследовательскую лабораторию, а также завод по производству PDC-долот в Самаре, владеет несколькими цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей и собственным парком ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа в России и за рубежом, где работают компании «Роснефть», «Газпром нефть», «Газпром бурение», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Башнефть-Полюс», «Буровая компания «Евразия», «РИТЭК» и др.