Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

468 нефтяных и газовых скважин пробурено в 2021 году при телеметрическом сопровождении «ИСК «ПетроИнжиниринг»

06 июня 2022
468 нефтяных и газовых скважин пробурено в 2021 году при телеметрическом сопровождении «ИСК «ПетроИнжиниринг»

В 2021 году с привлечением сервиса инженерно-телеметрического сопровождения (ИТС) «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» было пробурено 468 скважин. Это на 22% больше чем годом ранее. Из них 363 наклонно-направленные скважины, в том числе пологие скважины с большим отходом от вертикали, а также 103 горизонтальные и две вертикальные скважины. Суммарная проходка превысила 1,35 млн м.

«Увеличение объёмов бурения связано с расширением портфеля заказчиков, – отмечает генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко. – В сентябре прошлого года мы приступили к реализации проекта на Бованенковском газоконденсатном месторождении – крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам газа. В рамках контракта с «Газпром Бурением» ИСК в течение трёх лет будет оказывать сопровождение бурения 153 наклонно-направленных скважин с применением собственных винтовых забойных двигателей (ВЗД), буровых долот PDC и телеметрических систем. Добавились проекты для «Диалл Альянса», «Инвест Трейда», «Ойлгазтэта».

Все запланированные на 2021 год проекты были реализованы без привлечения дополнительного персонала благодаря оптимизации имеющегося инженерного состава служб при тесном взаимодействии с подразделением ИСК – «Центром проектирования и сопровождения бурения скважин».

Всего за период с 2014 по 2021 годы собственными полевыми партиями «ИСК «ПетроИнжиниринг» пробурено более 3000 скважин. Суммарная проходка составила около 9 млн метров.

С начала образования сервис ИТС расширяет своё присутствие в сфере оказания услуг по телеметрическому сопровождению скважин благодаря пополнению парка оборудования телесистемами с гидравлическим каналом связи иностранного производства, а также расширению гаммы типоразмеров телеметрических систем с электромагнитным каналом связи. В среднем, ежегодно инженерно-телеметрические службы филиалов ИСК расширяются на 2-4 партии. Таким образом, на конец 2021 года служба укомплектована 49 современными полевыми телеметрическими партиями с электромагнитным и гидравлическим каналами связи. Штат службы вырос до 144 человек.

В первом квартале 2022 года началось расширение парка телеметрических систем с гидравлическим каналом связи за счет приобретения отечественного оборудования. К сентябрю ожидается получение «ИСК «ПетроИнжиниринг» лицензии на эксплуатацию радиационных источников, после чего компания планирует приобрести комплексы LWD.

«Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» – интегратор инженерных сервисных услуг в сфере бурения нефтяных и газовых скважин. Компания осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, сопровождение буровых растворов, цементирование и крепление скважин, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и бурового инструмента, а также отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске и Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья и Восточной Сибири, собственную научно-исследовательскую лабораторию, а также завод по производству PDC-долот в Самаре и владеет несколькими цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей и собственным парком ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа в России и за рубежом, где работают компании "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть", "Башнефть-Полюс", "Буровая компания "Евразия", "Газпром бурение", "РИТЭК" и др. ИСК входит в Группу компаний «ПетроИнжиниринг», основным владельцем которой является Салих Гаджиев.