Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

978 скважин пробурено с применением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2021 году

26 апреля 2022
978 скважин пробурено с применением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2021 году В 2021 году с привлечением сервиса буровых растворов «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» было пробурено 978 нефтяных и газовых скважин, что на 35% превышает аналогичный показатель 2020 года. Количество инженерных постов по сопровождению буровых растворов за отчетный период составило в среднем 78.

«Увеличение показателей связано с расширением клиентского портфеля компании, – отмечает генеральный директор ИСК Александр Герасименко. – В конце 2021 года мы выиграли несколько крупных тендеров и в текущем году ожидаем существенный рост объёмов по сопровождению буровых растворов. В связи с этим было принято решение об открытии еще одной лаборатории в г. Сургуте для усиления контроля качества применяемых химических реагентов».

Также как и в предыдущие годы география работ по сервису буровых растворов в основном приходилась на Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Оренбургскую область. Наибольшая часть проектов (>90%) выполняется по договорам с крупнейшими недропользователями – ПАО «НК Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Буровая Компания Евразия». 

Одним из наиболее успешных инновационных технологических решений в области буровых растворов, реализованных «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2021 году, стала прямая эмульсия на основе полусинтетического масла EWO BASE. В частности, применение пресной и минерализованной модификаций прямых эмульсий на месторождениях Оренбургской области, ЯНАО и НАО позволило значительно уменьшить продолжительность борьбы с осложнениями (НПВ) и сократить аварийность на скважинах с трудносовместимыми условиями бурения.