Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

«ИСК «ПетроИнжиниринг» будет удалённо управлять бурением скважин

16 июля 2021
«ИСК «ПетроИнжиниринг» будет удалённо управлять бурением скважин «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» внедрила технологию дистанционного бурения нефтяных и газовых скважин. Процесс реализован на базе Центра проектирования и сопровождения бурения инженерно-телеметрической службы (ЦПиСБ ИТС) компании в г. Самаре. Новая технология позволяет контролировать строительство скважины в режиме реального времени, оптимизировать процесс бурения, снизить нагрузку на инженерный состав и, как следствие, повысить качество оказываемых услуг.

Для реализации процесса потребовалось интегрировать в единый комплекс видеопоток с объекта проведения работ, голосовую связь с персоналом и удаленный мониторинг бурения скважин. Во время бурения со скважины в ЦПиСБ ИТС передаются данные фактической траектории проходки, параметров бурения (показания телесистемы, вес на крюке, давление, положение блока, нагрузка на долото) и видеоизображение с роторной площадки. Инженер по бурению ЦПиСБ ИТС анализирует полученную информацию с объекта и руководит дальнейшим процессом посредством голосовой связи, отдавая необходимые команды бурильщику. 

Процесс дистанционного бурения скважин осуществляется в круглосуточном режиме инженерами по бурению, имеющими высокую квалификацию и богатый опыт проектирования скважин. Инженер по дистанционному бурению имеет доступ к полному архиву ранее пробуренных скважин. Это позволяет ему быстро проводить сравнительный анализ строительства скважин в различных климатических и геологических условиях, производить необходимые расчеты на специализированном программном обеспечении и максимально оптимизировать процесс бурения.

«Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» является интегратором инженерных сервисных услуг в сфере бурения нефтяных и газовых скважин. Компания осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, сопровождение буровых растворов, цементирование и крепление скважин, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и бурового инструмента, а также отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске и Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья и Восточной Сибири, собственную научно-исследовательскую лабораторию, а также завод по производству PDC-долот в Самаре и владеет несколькими цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей и собственным парком ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа в России и за рубежом, где работают компании "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть", "Башнефть-Полюс", "Буровая компания "Евразия", "Газпром бурение", "РИТЭК" и др.