Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

«ИСК «ПетроИнжиниринг» запатентовала инновационный буровой раствор для первичного вскрытия продуктивных пластов

22 августа 2018
«ИСК «ПетроИнжиниринг» запатентовала инновационный буровой раствор для первичного вскрытия продуктивных пластов Российская «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» разработала и запатентовала инновационный раствор на водной основе Petro Com S для бурения в интервалах нефтенасыщенных пород. Новый буровой раствор может применяться практически при любом геологическом строении продуктивного пласта. Он превосходит прототипы и обладает повышенной термической стойкостью, имеет низкую фильтруемость в продуктивный нефтяной пласт, обеспечивает лучшую смачиваемость горной породы углеводородами, что способствует улучшению притока нефти в скважину.

Специалисты «ИСК «ПетроИнжиниринг» сумели создать буровой раствор, который не загрязняет нефтяной пласт и по своим характеристикам превосходит аналоги продуктов «большой западной тройки». Инновационный раствор смогут применять все буровые компании в России, есть перспективы и для зарубежных поставок запатентованного продукта.

«Известные растворы-прототипы подвержены более быстрому загущению при бурении, что  ведет к нежелательному росту гидравлических сопротивлений в циркуляционной системе и  снижает эффективность циркуляции жидкости при очистке скважины. Кроме того, прототипы обладают малой устойчивостью к температурному воздействию. В нашей разработке мы постарались добиться преимуществ по данным показателям, а также достичь необходимых фильтрационных характеристик», – комментирует Александр Лосев, руководитель Центра физико-химических исследований, сопровождающего деятельность «ИСК «ПетроИнжиниринг».

Низкие фильтрационные характеристики, то есть низкая фильтруемость раствора в продуктивный нефтяной пласт, были подтверждены тестами на натурном керне песчаника пласта ЮВ-1 юрской свиты месторождения Западной Сибири. В результате исследований показано, что глубина проникновения бурового раствора в керн составила всего 2,6 см – это говорит о практически полном отсутствии воздействия бурового раствора на проницаемость прискважинной зоны продуктивного пласта. «Кроме того, исследования на том же образце керна показали, что раствор формирует легко удаляемую с торцевой поверхности керна фильтрационную корку», – говорит Александр Лосев.

Технический результат обеспечивают такие компоненты в составе бурового раствора, как фирменные продукты компании – ксантановый биополимер Xanthan Petro и реагент Petro Safe – жидкий гидрофобизатор, выпускаемые по ТУ разработчика.

Опытно-промышленная эксплуатация инновационного бурового раствора началась на месторождениях Западной Сибири с 2012 года. Согласно результатам,  продуктивность скважин после бурения, где он использовался, оказалась выше, чем при применении традиционных хлоркалиевых полисахаридных промывочных жидкостей. «Раствор на практике доказал свою основную функцию: он не загрязняет продуктивный пласт, соответственно, начальная продуктивность скважин по нефти оказывается выше», – отметил Александр Лосев. 

Патентообладателем разработки является Общество с ограниченной ответственностью «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг», номер патента 2661172, срок действия исключительного права на изобретение истекает 28 августа 2035 года.

Рецептура инновационного бурового раствора разработана в Центре физико-химических исследований – это испытательная аналитическая лаборатория, действующая совместно с «ИСК «ПетроИнжиниринг». Помимо разработки систем буровых растворов Центр занимается контролем качества химических реагентов для нефтегазовой промышленности, производством реактивов, калибровкой лабораторного оборудования, разработками в области повышения устойчивости стенок скважины, предотвращения поглощений промывочных жидкостей, сохранения проницаемости призабойной зоны скважины.

ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми и обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Башнефть-Полюс», «Газпром», «Газпром нефть», «Буровая компания «Евразия», «Зарубежнефть», «Лукойл», «Роснефть», «РИТЭК».

Контакты для СМИ:
Пресс-офис «ИСК «ПетроИнжиниринг»
Родион Зорин, Анна Шельпук
Тел.: (495) 258-20-45
e-mail: iscpetro@polylog.su