Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

Новый рекорд скорости бурения на Северо-Ошкотынском месторождении достигнут с применением PDC-долота «ИСК «ПетроИнжиниринг»

19 февраля 2019
Новый рекорд скорости бурения на Северо-Ошкотынском месторождении достигнут с применением PDC-долота «ИСК «ПетроИнжиниринг» Применение новой модели PDC-долот 295,3 PE 616 SDZ1-301 собственного производства «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» на Северо-Ошкотынском месторождении (НАО) позволило увеличить среднюю механическую скорость проходки на 49% относительно плановых показателей и достигнуть рекордной для месторождения в 2018 году коммерческой скорости бурения — 3017 м/ст.-мес. Еще одна новинка – PDC-долото 295,3 PE 616 SDX1-301 – обеспечила достижение высоких показателей на другом месторождении – Лекхарьягинском (НАО).

В ходе буровых работ на Северо-Ошкотынском месторождении применялось двухрядное шестилопастное PDC-долото 295,3 PE 616 SDZ1-301 с резцами диаметром 16 мм в первом ряду и коническими резцами для увеличения скорости бурения и показателей износостойкости долота во втором ряду. 

С помощью новой модели была достигнута рекордная средняя механическая скорость проходки за секцию — 29 м/ч, которая на 49% превысила плановые показатели. В рамках буровых работ по скважине установлен еще один рекорд — получена самая высокая в 2018 году коммерческая скорость бурения на Северо-Ошкотынском месторождении — 3017 м/ст.-мес. 

При осмотре долота 295,3 PE 616 SDZ1-301 после разборки КНБК было выявлено отсутствие износа по диаметру и минимальный износ вооружения долота. Оборудование было признано пригодным для дальнейшего использования.

На Лекхарьягинском месторождении при бурении под техническую колонну было использовано двухрядное шестилопастное PDC-долото 295,3 PE 616 SDX1-301 диаметром 295,3 мм и резцами диаметром 16 мм. Это позволило пробурить секцию технической колонны в одно долбление и увеличить скорость строительства скважины, исключив дополнительный подъем КНБК для замены долота. Механическая скорость проходки на 14% превысила плановые показатели и составила 17,1 м/ч.

PDC-долота 295,3 PE 616 SDZ1-301 и 295,3 PE 616 SDX1-301 выпускаются на собственном заводе «ИСК «ПетроИнжиниринг» в Самаре. Продукция сертифицирована в системе ГОСТ Р Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, сертификат соответствия № РОСС RU.АГ81.Н11730 от 07.03.2018.

«Разработанные и произведенные нами модели долот позволили бурить интервалы под техническую колонну в одно долбление, эффективно проходя породы с песчаником, аргиллитами и глинами без получения проблем сальникообразования. Благодаря использованию высококачественных резцов PDC-долота не получили существенного износа при достижении глубин залегания 75% доломитизированного известняка. Дальнейшее совершенствование новых моделей долот позволит превзойти достигнутые технико-экономические показатели бурения», — комментирует генеральный директор ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

Российская «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» оказывает услуги на Северо-Ошкотынском месторождении (объект ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО») по заказу АО «РМНТК «Нефтеотдача» и Лекхарьягинском месторождении (объект АО «ННК-Печоранефть») по заказу ССК-Технологии АО «ССК».

Справка:
ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование и крепление скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей и отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья, а также собственное производство PDC-долот в Самаре и научно-исследовательскую лабораторию. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей  и собственным парком из более чем 300 ГЗД.  В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Башнефть-Полюс», «Буровая компания «Евразия», «РИТЭК» и др.