Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

Чистая прибыль «ИСК «ПетроИнжиниринг» по МСФО в 2018 году составила 437 млн рублей

06 марта 2019
Чистая прибыль «ИСК «ПетроИнжиниринг» по МСФО в 2018 году составила 437 млн рублей Чистая прибыль российской «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» по  международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2018 году увеличилась на 1,6% по сравнению с 2017 годом – до 437 млн рублей. 

Выручка по итогам года составила 5 млрд 742 млн рублей, что на 32% больше аналогичного показателя за предыдущий отчетный период. Показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) по итогам года вырос на 3% и достиг отметки  919 млн рублей. 

За отчетный период увеличились и производственные активы компании. Парк  цементировочных флотов вырос на 10,3% и сегодня включает  16 комплексов оборудования. На 26% увеличилось число телеметрических партий: сейчас в распоряжении компании 34 партии оборудования ТМС, в том числе 5 телесистем с гидравлическим каналом связи. Также в активе «ИСК «ПетроИнжиниринг» свыше 250 гидравлических забойных двигателей, более 670 PDC-долот, 60 постов по службе буровых растворов. 

Подтверждением финансовой устойчивости компании служит присвоенный агентством «Эксперт РА» кредитный рейтинг на уровне ruBBB+, который считается достаточно высоким показателем для отечественных компаний сегмента рынка нефтесервисных услуг. 

«Наша компания всегда уделяла большое внимание собственному развитию и совершенствованию применяемых технологий. Расширение производственных активов и внедрение инноваций позволяет удовлетворять запросы клиентов и сохранять конкурентоспособность на рынке. Отрадно, что с учетом всех расходов на операционную и инвестиционную деятельность «ИСК «ПетроИнжиниринг» демонстрирует финансовую устойчивость и рост по многим показателям», – отмечает  генеральный директор ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

Согласно прогнозу на 2019 год, общая выручка по итогам 12 месяцев планируется на уровне 6 млрд  рублей, EBITDA – не менее 15-17% за полный 2019 год, расчетная чистая прибыль - не менее 430 млн рублей. При этом компания намерена увеличить долю долгосрочных доходных контрактов в портфеле до 30% и долю оказания услуг в сложном бурении, включая горизонтальное бурение и бурение боковых стволов.

Справка:
ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование и крепление скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей и отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья, а также собственное производство PDC-долот в Самаре и научно-исследовательскую лабораторию. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей  и собственным парком ГЗД.  В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Башнефть-Полюс», «Буровая компания «Евразия», «Газпром-Бурение», «РИТЭК» и др.