Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

«ИСК «ПетроИнжиниринг» готовится стать резидентом «Сколково»

21 марта 2019
«ИСК «ПетроИнжиниринг» готовится стать резидентом «Сколково» Российская «Инновационная Сервисная Компания  «ПетроИнжиниринг» приступила к подготовке заявки на получение статуса резидента инновационного центра «Сколково». Организация намерена войти в состав Кластера энергоэффективных технологий, деятельность которого направлена на поддержку инновационных разработок и прорывных решений в сфере производства и эффективного использования энергоресурсов. 

«ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» уже имеет собственные инновационные разработки в сфере производства породоразрушающего инструмента и буровых растворов, позволяющих увеличить эффективность бурения нефтяных скважин. Став резидентом центра, компания получит возможность разрабатывать и внедрять перспективные научные идеи, используя предоставляемые центром «Сколково» административные и финансовые инструменты.  Сотрудничество со «Сколково» позволит нам сконцентрироваться на совершенствовании производственных процессов и технологий», – комментирует генеральный директор ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

В частности, участникам проекта «Сколково» открывается  доступ к материальной базе центра, включая лабораторию, они смогут познакомиться с работами других членов центра и получат новые возможности от эффекта синергии, что уменьшит время коммерциализации инновационных разработок. Немаловажное значение имеет финансовая поддержка со стороны научного центра и государства: резиденты «Сколково» могут получить гранты на развитие и налоговые льготы.

Справка:
ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование и крепление скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей и отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья, а также собственное производство PDC-долот в Самаре и научно-исследовательскую лабораторию. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей  и собственным парком ГЗД.  В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Башнефть-Полюс», «Буровая компания «Евразия», «Газпром Бурение», «РИТЭК» и др.

Инновационный центр (ИЦ) «Сколково» – крупнейший в России строящийся научно-технологический комплекс, созданный в целях развития российских и международных исследований, разработок и коммерциализации их результатов. В рамках проекта созданы пять кластеров, разрабатывающих инновационные проекты. Это кластеры информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий.
Кластер энергоэффективных технологий объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, предпринимателей, малые инновационные компании, российские и международные крупные промышленные компании, венчурных инвесторов, работающих в энергетическом секторе.

Резиденты «Сколково» имеют возможность получать гранты размером до 300 млн рублей и средства венчурных фондов на базе инвестиционной платформы по привлечению внешнего финансирования Skolkovo Ventures. Участники ИЦ имеют доступ к программе международной акселерации проекта, менторской программе, к центру интеллектуальной собственности, таможенным услугам, НИОКР и прочим сервисам.