Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

Более 800 скважин пробурено в 2018 году с применением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг»

22 мая 2019
Более 800 скважин пробурено в 2018 году с применением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг» С привлечением сервиса буровых растворов ООО «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» в 2018 году было пробурено 823 нефтяные скважины, что на 6,5% превышает аналогичный показатель 2017 года. Количество постов по сопровождению буровых растворов за отчетный период выросло на 10% по сравнению с 2017 годом и составило 62 единицы. «До конца 2019 года мы намерены увеличить число постов еще на 30-35%», – подчеркивает генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

Основной объем работ приходился на Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Республику Коми. Также были пробурены скважины в Сахалинской области.

Как отмечает Александр Герасименко,  в 2018 году наблюдалась тенденция роста объемов работ с использованием бурового раствора на углеводородной основе (РУО). Количество постов, применяющих  РУО, увеличилось в три раза по сравнению с 2017 годом.

«Со дня основания «ИСК «ПетроИнжиниринг» пробурено более 4300 скважин с использованием наших буровых растворов. При этом отмечаются устойчивые тенденции по  увеличению  числа  горизонтальных скважин с большим отходом и объемов бурения на месторождениях с осложненными геологическими условиями. Так, в 2018 году один из проектов предполагал оказание услуг в НАО, где скважины вскрывают разрез со сложным геологическим строением, с интервалами, несовместимыми по условиям бурения. При бурении скважин, протяженность которых по стволу более 5500 м, было использовано 5 различных систем бурового раствора, в том числе на углеводородной основе», – говорит генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг».

Также технологически сложные проекты в 2018 году были реализованы  в ЯНАО. В одном случае при бурении разведочных скважин, где отмечалась высокая забойная температура и высокое давление, работы велись с применением  бурового раствора с удельным весом 2,0 г/см3. В рамках другого проекта специалистам управления буровых растворов пришлось иметь дело с многоствольными скважинами с протяженными горизонтальными участками (более 2000 метров).

Сегодня в арсенале «ИСК «ПетроИнжиниринг» все востребованные на рынке типы буровых растворов и специальных реагентов. В 2018 году компания запатентовала раствор на водной основе Petro Com S для бурения в интервалах нефтенасыщенных пород. Новинка превосходит прототипы и обладает повышенной термической стойкостью, имеет низкую фильтруемость в продуктивный нефтяной пласт, обеспечивает лучшую смачиваемость горной породы углеводородами, что способствует улучшению притока нефти в скважину.

Говоря о планах «ИСК «ПетроИнжиниринг», Александр Герасименко отметил, что компания намерена наращивать объемы в области сервиса буровых растворов в соответствии с тенденцией к постоянному увеличению требований к промывочным жидкостям. 

«По прогнозам экспертов, в ближайшие 4 года рынок буровых растворов будет расти в среднем на 16% в год – с 75,2 до 143 млрд рублей. Этот рост будет обеспечен увеличением как цен, так и объемов работ, особенно в горизонтальном бурении. У нас будет отличная  возможность продемонстрировать собственные прогрессивные технологии, качество сервиса, профессионализм команды. Для достижения максимальных результатов мы намерены продолжить работу по увеличению оборачиваемости запасов, уменьшению остатков химии и реагентов на складах и месторождениях за счет автоматизации процессов, а также за счет перехода на «работу с колес»», – говорит генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.