Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

Агентство «Эксперт РА» отметило высокую рентабельность «ИСК «ПетроИнжиниринг» по итогам 2018 года

19 июня 2019
Агентство «Эксперт РА» отметило высокую рентабельность «ИСК «ПетроИнжиниринг» по итогам 2018 года Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» рейтинг кредитоспособности ruBBB со стабильным прогнозом. Эксперты отметили высокую рентабельность, значительные капитальные вложения в развитие производственных мощностей и географическую диверсификацию деятельности компании. 
 
По итогам 2018 года рентабельность «ИСК «ПетроИнжиниринг» (по EBITDA) составила 15,9% – подобный уровень оценивается агентством как высокий.

«Чтобы поддержать рентабельность на высоком уровне, мы продолжаем развивать собственные производные мощности. В 2018 году компания запустила завод по производству PDC-долот в Самаре. Сейчас благодаря ему покрывается около 50% наших потребностей при оказании услуг долотного сервиса, а до конца 2019 года этот показатель достигнет 100%. Кроме того, в 2018 году мы ввели в эксплуатацию собственную лабораторию буровых растворов в Когалыме, создали Центр проектирования и сопровождения бурения скважин, заключили договор на поставку еще одного цементировочного флота, в три раза увеличили объем инвестиций в направление телеметрического сопровождения. Непрерывное развитие позволяет оптимизировать себестоимость наших услуг, постоянно повышать их качество, а также увеличить долю на рынке сложного бурения», – комментирует генеральный директор ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг».

Агентство позитивно оценило уровень географической диверсификации деятельности компании, которая выполняет работы в трех ключевых нефтегазоносных провинциях: Западно-Сибирской, Волго-Уральской и Тимано-Печорской. Доля крупнейшего проекта «ИСК «ПетроИнжиниринг» по сопровождению буровых растворов на месторождениях им. Требса и Титова (оператор – ООО «БашнефтьПолюс») в структуре остаточной стоимости действующей контрактной базы составляет не более 17% по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Как отмечают эксперты, отраслевая тенденция по заключению заказчиками прямых контрактов с нефтесервисными компаниями привела к изменению структуры клиентского портфеля компании. При этом диверсификация контрактной базы в части выручки сопровождалось заключением более долгосрочных контрактов, что также положительно повлияло на оценку кредитоспособности компании. На отчетную дату основными заказчиками компании являлись EDC, ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром бурение» и другие. 

По данным «Эксперт РА», консервативная оценка качества запасов и дебиторской задолженности «ИСК «ПетроИнжиниринг» оказала сдерживающее влияние на значение коэффициента текущей ликвидности, который, тем не менее, оценивается агентством на высоком уровне. 

Блок корпоративных рисков компании оценивается агентством на невысоком уровне. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает концентрированная структура собственности, а также существенное улучшение информационной прозрачности компании. 
Согласно данным отчетности ООО «ИСК «Петроинжиниринг» за 2018 год, по стандартам МСФО выручка компании в 2018 году достигала отметки 5,8 млрд рублей, что на 32% больше, чем в 2017 году. Чистая прибыль за 2018 год увеличилась на 1,6% и составила 0,437 млрд рублей. Объем активов на отчетную дату составил 4,1 млрд рублей, собственный капитал – 0,9 млрд рублей.