Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

«ИСК «ПетроИнжиниринг» приняла участие в бурении первой скважины по технологии «фишбон» на Тазовском месторождении

11 июля 2019
«ИСК «ПетроИнжиниринг» приняла участие в бурении первой скважины по технологии «фишбон» на Тазовском месторождении «Наша компания использовала специально разработанный для вскрытия продуктивных пластов раствор Petro Com, который прошел предварительные лабораторные и полевые испытания», – сообщает генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

Конструкция скважины, пробуренной в сложных горно-геологических условиях Тазовского месторождения, имеет пять боковых отростков средней протяженностью 380 метров. Общая длина проходки составляет около 3800 м. В настоящий момент компанией «Газпромнефть-Развитие», выступающей оператором проекта, проводится мониторинг эксплуатационных параметров для оценки эффективности технологии.  В 2020 году количество боковых отростков планируется увеличить до десяти.

Изначально плановый срок строительства скважины по технологии «фишбон» (от анг. fishbone – рыбная кость) составлял 30 суток, однако все работы удалось выполнить в течение 25 суток. Все это время высококвалифицированный персонал «ИСК «ПетроИнжиниринг» находился на кустовой площадке в режиме 24/7 и принимал непосредственное участие в реализации проекта.

По словам Александра Герасименко, добиться высоких технологических результатов команде буровых растворов удалось с помощью оптимальных рецептур и качественных реагентов. В частности, использование раствора Petro Com компании «ИСК «ПетроИнжиниринг» позволило минимизировать риски технологических осложнений и сохранить коллекторские свойства продуктивного пласта. Буровой раствор Petro Com помогает достигать высокой выносящей способности при низких реологических показателях и снижать сроки строительства скважин за счет увеличения механической скорости бурения. Также его использование позволяет сократить количество проработок, отказаться от проведения шаблонировок ствола перед спуском колонн, ограничить естественную наработку бурового раствора при бурении в глинистых пропластках, т. е. повысить глиноемкость бурового раствора. Это, в свою очередь, ведет к улучшению качества вскрытия продуктивного пласта и эффективности работы очистной системы.

«Достичь высоких результатов помог и высочайший профессионализм команды «Газпромнефть-Развитие», сумевшей организовать слаженную работу со всеми сервисными подрядчиками. Нам приятно, что заказчик по достоинству оценил компетентность и инновационный подход службы буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг», которая сделала свой вклад в ускорение строительства скважины», – сообщил Александр Герасименко.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Тазовском районе ЯНАО в 525 км к северо-востоку от Салехарда. Месторождение открыто в 1962 году и на момент открытия по запасам газа превосходило все разведанные месторождения Западной Сибири. Месторождение относится к классу крупных с низкой степенью изученности. Начальные геологические запасы составляют 438 млн тонн нефти и 186 млрд м3 газа.

Право на пользование недрами Тазовского ЛУ «Газпром нефть» получила в 2017 году (лицензия принадлежит «Газпромнефть-Ямалу», оператором проекта является «Газпромнефть-Развитие»). В 2018 году в ходе освоения Тазовского НГКМ "Газпромнефть-Развитием" были построены 13 высокотехнологичных скважин. Ввод в эксплуатацию и промышленное освоение начнется в 2020 году. Пик добычи прогнозируется в 2021 году  и составит порядка 2,1 млн. тонн. Всего проектом предусмотрено строительство 132 нефтяных и 10 газовых скважин.

Фото с сайта dvp.gazprom-neft.ru