Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

768 скважин пробурено при сервисном сопровождении отработки долот «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2019 году

26 марта 2020
768 скважин пробурено при сервисном сопровождении отработки долот «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2019 году В 2019 году с привлечением долотного сервиса ООО «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» было пробурено 768 нефтяных скважин, что почти на 25% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарная проходка превысила 2,1 млн м. Это почти на 30% больше, чем в прошлом году, и составляет около 6% годовой проходки по РФ.

Наклонно-направленные скважины составили 60% от общего количества, 4% пришлось на вертикальные и 33% – на горизонтальные скважины. Более 3% пришлось на бурение боковых стволов (ЗБС). Наибольшая часть высокотехнологичных проектов с применением долот компании была реализована в Западной и Восточной Сибири, Республике Коми и Поволжье.

Всего с 2010 по 2019 год включительно собственными долотами ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» пробурено 4327 скважин общей протяженностью более 11 млн метров.

«В 2019 году мы приступили к оказанию услуг в рамках сервиса отработки долот на Ковыктинском газоконденсантном месторождении (Иркутская область) – это первый проект компании в Восточной Сибири. А также запустили первый международный проект на территории Республики Куба, где уже успешно пробурено 3 скважины, в данный момент ведутся работы по бурению четвёртой», – комментирует генеральный директор ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

На собственном заводе «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2019 было произведено и отремонтировано 818 долот для бурения нефтегазовых скважин. При этом 12% работ выполнено по заказам сторонних организаций.

Завод компании производственной мощностью до 1000 долот в год был открыт в Самаре летом 2018 г. На предприятии реализуется полный цикл производства долот PDC, которые выпускаются под собственным брендом как для собственных проектов «ИСК «ПетроИнжиниринг», так и на продажу. Продукция изготавливается небольшими партиями под конкретный регион или отдельную скважину с учетом ожидаемых условий бурения. Долота PDC серии Petro Bits проектируются и выполняются в соответствии с требованиями ТУ 3664-001-09212548-2016, ГОСТ Р, а также стандарта API Q1. С момента запуска производства на заводе выпущено 1131 долото.

В целом же, собственные конструкции долот PDC серии Petro Bits (PE – PetroEngineering) ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» успешно разрабатывает, производит и внедряет c 2015 года. С учетом всех регионов деятельности уже разработано более 300 конструкций долот в размерах 95,0 – 490,0 мм, в том числе, вооруженные резцами PDC специфических форм. Освоен выпуск вспомогательного забойного инструмента. На сегодняшний день долота серии Petro Bits показывают высокие результаты, превосходящие показатели работы конкурирующих компаний.

ООО «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в основных сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми и обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья и Восточной Сибири, а также реализует ряд проектов на Кубе. Владеет заводом по производству буровых долот в Самаре, тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Башнефть-Полюс», «Лукойл», «РИТЭК», «Зарубежнефть», «Буровая компания «Евразия».