Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

Более 700 скважин пробурено в 2019 году с применением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг»

31 марта 2020
Более 700 скважин пробурено в 2019 году с применением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг» В 2019 году с привлечением сервиса буровых растворов ООО «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» была пробурена 721 нефтяная скважина. «Это на 14% меньше аналогичного показателя 2019 года, что связано с увеличением доли работ на более сложных высокотехнологичных проектах, где срок бурения скважин выше. – комментирует генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко. – Количество постов по сопровождению буровых растворов за отчетный период выросло на 25% по сравнению с 2018 годом, и в пике достигло 88 единиц. До конца 2020 года мы намерены увеличить число постов еще на 5%».

Основной объем работ приходился на Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Республику Коми, Республику Башкирия и Оренбургскую область. Из 721 скважины пробурено – 390 горизонтальных, 317 наклонно-направленных и 14 разведочных. В том числе 82 скважины пробурены с использованием раствора на углеводородной основе (РУО). Основные заказчики: ПАО «Лукойл», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Роснефть», ООО «Буровая Компания Евразия». 

Кроме того, в 2019 году Управлением буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг» разработаны более эффективные методы борьбы с поглощениями бурового раствора (в т.ч применение водонабухающих полимеров, сшитых пачек, упруго-деформируемых материалов). Успешная апробация новых методов проведена на месторождениях Республики Коми (Харьягинское), НАО (Требса и Титова), ЯНАО (Уренгойское), Оренбургской области (ОНГКМ).

Разработаны новые типы промывочных жидкостей: Petro Plug (буровой раствор  с тампонирующей твёрдой фазой), полиамидный раствор (высокоингибирующий раствор на водной основе – аналог РУО), эмульсии на основе биодизеля (4-5 класса опасности). Введены в эксплуатацию комплекты УМОШ для осушки выбуренного шлама после РУО.

Также в 2019 году «ИСК ПетроИнжиниринг» подписало Соглашение о вступлении в нефтегазосервисный кластер в рамках импортозамещения, учреждённый Правительством Тюменской области и ПАО «Газпромнефть».

По итогам 2019 года «ИСК ПетроИнжиниринг» заняла второе место в категории лучших компаний по оказанию услуг в области инженерного сервиса буровых растворов в рейтинге ПАО «Газпромнефть».