Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

Буровые долота PetroBits™ показали лучшие результаты на Ковыктинском месторождении в Восточной Сибири

02 июня 2020
Буровые долота PetroBits™ показали лучшие результаты на Ковыктинском месторождении в Восточной Сибири Три модели буровых PDC долот PetroBits™ (торговая марка «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг») признаны лучшими по результатам отработки на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (Иркутская область). Таков итог рейтинга бурового оператора – ООО «РусГазБурение», в котором приняли участие долота пяти производителей. Основными критериями оценки служили механическая скорость проходки и износостойкость породоразрушающего инструмента. 

«Долота диаметров 393,7, 295,3 и 215,9 мм, занявшие первые места в рейтинге, разрабатывались конструкторским отделом ООО «ИСК «ПетроИнжинирин» специально для работ в Восточной Сибири, и являются первой модификацией базовых конструкций, завезенных для отработки. Модификация производилась после первых полученных отработок, на основе изучения износа. Теперь мы планируем дальнейшую доработку дизайна данных долот для достижения более высоких показателей механической скорости проходки без снижения их стойкости», – отмечает генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко. 

Производство PDC долот PetroBits™ для бурения нефтегазовых скважин было запущено «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2018 году в Самаре. Основу станочного парка составляют два пятиосевых обрабатывающих центра HAAS VF-6/40 DTR и HAAS EC-1600 YZT. Также производственные мощности представлены станками токарной группы и прочим вспомогательным оборудованием для реализации полного цикла производства долот PDC. За прошедшее время «ИСК «ПетроИнжиниринг» изготовлено более 1500 долот. Большая часть продукции выпущена под потребности долотного сервиса компании, а также около 15% - на заказ. Текущая производительность долотного завода составляет около 100 изделий в месяц. Долота PetroBits уже прекрасно зарекомендовали себя на проектах бурения нефтегазовых скважин на месторождениях Западной и Восточной Сибири, Урало-Поволжья, Республики Коми, а также на нефтяном месторождении Бока де Харуко в Республике Куба.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее на Востоке России по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии. 

«Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в основных сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми и обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья и Восточной Сибири, а также реализует ряд проектов на Кубе. Владеет заводом по производству буровых долот в Самаре, тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Башнефть-Полюс», «Лукойл», «РИТЭК», «Зарубежнефть», «Буровая компания «Евразия».